четверг, 16 апреля 2020 г.

Геотаргетинг, СДЭК, находим объекты на карте в таблице google

Достаточно много систем доставки заказов имеют в своём распоряжении так называемые ПВЗ - пункты выдачи заказов. Многие из этих систем предоставляют информацию об этом по API.
Как было бы здорово, оформлять такие заказы не переходя на сайт, а прямо в google таблице в которой и ведётся оформление заказа.

Можно легко разместить виджеты таких систем на сайте. Но если очень хочется то можно и в таблицу добавить такой функционал. Для этого необходимо разобраться в:
  1. Документации к API системы - например, https://confluence.cdek.ru/pages/viewpage.action?pageId=15616120, описание системы СДЭК.
  2. Разобраться в API yandex т.к. лучше карт по России, нежели у них, нет. https://tech.yandex.ru/maps/?p=realty
А можно перейти к таблице , создать себе копию, 
в нужном месте кода 


поменять YOUAPIKEY на свой от яндекса, который можно получить в личном кабинете по адресу https://developer.tech.yandex.ru/services/.
Всего лишь достаточно добавить JavaScript API и HTTP Геокодер. Придётся заполнить небольшую форму с принятием всех условий соглашения Яндекс, кратким описанием Вашей системы, вводом капчи. Есть бесплатная версия с ограничениями, в коммерческих целях необходимо всё таки оформить платный ключ. Начать пользоваться можно будет через пару часов, после ввода вашего ключа в строй.

PS: на сегодняшний день Новая Почта Украины выдаёт по API координаты своих почтовых отделений, ещё было бы интересно привязать сервисы https://dadata.ru/api/ к таблицам google.
Возможно кому то будет полезна статья и таблица. Пишите, комментируйте - готов ответить на вопросы по мере своих возможностей.

4 комментария:

  1. Есть ли возможность подобной реализации с Google Maps?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня. Почему бы и нет? Смотрите справочные документы по картам google.

      Удалить
    2. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли реализовать похожую таблицу, но с объектами Бани-Сауны с Яндекс карт или 2гис и ещё одну с квартирами с ЦИАН? Если да, то как лучше это сделать?

      Удалить
    3. Доброго дня. В статье берутся данные api CDEK в которых есть географические координаты пунктов CDEK. Если вам есть откуда брать географические координаты про Бани-Сауни или квартиры с Циан то заменить в коде сможете, придётся только чуть вникнуть.)

      Удалить